Наибольшая массовая доля кислорода в веществе: a) оксид хлора (III), b) оксид хлора (V), c) оксид

хлора (VII), d) вода​

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Денис.

Ответ:

Объяснение:

а) Mr(Cl2O3) = 35,5 *2 + 16*3=119

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cl2O3)  *100% = 16*3 / 119  *100% =40%

b) Mr(Cl2O5) = 35,5 *2 + 16*5 = 151

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cl2O5)  *100% = 16*5 / 151  *100% =53%

c) Mr(Cl2O7) = 35,5 *2 + 16*7 =183

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cl2O7)  *100% = 16*7 / 183  *100% =61%

d) Mr(H2O) = 1*2 + 16 = 18

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2O)  *100% = 16*1/18  *100% =89%

Ответ: наибольшая массовая доля кислорода в H2O