Fe-FeSo4-Fe(OH)2-FeO Запишите каждую реакцию в ионном уравнении и электронном балансе


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.

Ответ:

1) Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂↑

Полное ионное уравнение: Fe + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑

Кратко: Fe + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂↑

2) FeSO₄ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + K₂SO₄

Полное ионное уравнение: Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Краткое ионное уравнение: Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓

3) Fe(OH)₂ =t°= FeO + H₂O

4) FeO + 2HCl = FeCl₂ + H₂O

Объяснение:

Все проверено