Всем привет! Помогите пожалуйста!!! По термохимическому уравнению H2+CO=H2O+C+132 кДж определите

массу водорода, участвовавшего в реакции, если при этом выделилось 660 кДж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.

Дано : +Q = 660 кДж.

Найти : m(H₂) = ?

Решение :

Уравнение химической реакции - \sf H_2 + CO \to H_2O + C + 132 кДж.

По данному уравнению реакции мы видим, что если в реакцию вступает водород количеством вещества 1 моль (n(H₂) = 1 моль), то выделяется 132 кДж теплоты.

Составим пропорцию :

1 моль H₂ --- 132 кДж

х моль H₂ --- 660 кДж

\tt x = \frac{660*1}{132} =\frac{660}{132} = 5 моль водорода участвует в реакции, если выделяется 660 кДж теплоты.

\bf n = \frac{m}{M} \Rightarrow \boxed{\bf m = n*M} (M(H₂) = 2Aᵣ(H) = 2*1 = 2 г/моль).

m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 5 моль*2 г/моль = 10 г.

Ответ : 10 г.