напишите уравнение реакций разложения а)нитрата калия б)нитрата меди(2) в)нитрата железа(3)

Рассмотрите эти реакции как окислительно-восстановительные

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

2KNO3 = 2KNO2 + O2

N(+5)+2e = N(+3) 2  ок-ль, в-ие

2O(-2) -4e = O2(0) 1  в-ль, ок-ие

2Сu(NO3)2 = 2CuO +4 NO2 + O2

N(+5)+1e = N(+4) 4  ок-ль, в-ие

2O(-2) -4e = O2(0) 1 в-ль, ок-ие

4Fe(NO3)3 = 2Fe2O3 + 12NO2 + 3O2

3N(+5)+3e = 3N(+4)   4  ок-ль, в-ие

2O(-2) -4e = O2(0)  3   в-ль, ок-ие