На кристаллический йодид натрия подействовали концентрированной фосфорной кислотой. Выделившийся

газ растворили в воде, в полученный раствор внесли твердый остаток, полученный при обжиге сульфида меди (1) в избытке кислорода. Образовавшееся при этом простое вещество прореагировало с горячим раствором гидроксида калия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций. СРОЧНО!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатыренко Настинька.

Ответ:

NaI (тв) + H3PO4(конц) =(t)= NaH2PO4 + HI⬆️

Cu2S + 2O2 =(t)= 2CuO ⬇️+ SO2⬆️

4HI + 2CuO = 2CuI⬇️ + I2⬇️ + 2H2O

3I2 + 6KOH(гор) = 5KI + KIO3 +3H2O