При сжигании 2,2 г органического вещества получили 3,36 л углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность

вещества равна 1,52 г/л. Выведите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ксения.
Так как при сгорании образовалась только вода и углерислый газ, то вещество состоит из углерода, водорода и кислорода
Обозначим формулу вещества CxHyOz (где x,y,z -целые неотрицательные числа)
У нас дана плотность, значит мы можем найти молярную массу вещества
M=p*22.4
M=1.52*22.4=34.048г/моль
Найдем кол-во неизвестного вещества
n=m/M
n(CxHyOz)=2.2/34=0.06
Найдем кол-во вещества воды и углекислого газа
n(H2O)=3.6/18=0.2
n(CO2)=3.36/22.4=0.15
Составим уравнение реакции
CxHyOz+ (2x+y/2-z)/2 O2=xCO2+(y/2)H2O
смотрим по коэф
     1:x
0.06:0.15
находим x=1*0.15/0.06=2.5
Из этого можно сделать вывод, что в условии есть ошибка.