Определите массовые доли элементов в серной кислоте Н2SO4 . нужна задача там дано и решение


Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

Дано:                       Решение:

H2SO4                                     W=  × 1000/0

W(H)-?                     Mr( H2SO4) = 2×1+ 32+ 16×4 = 98

W(S)-?                     W(H)= 2/98×100=2,04 ПРОЦЕНТА

W(O)-?                     W(S)= 32/98×100= 32.65 ПРОЦЕНТА

                                   W(O)= 64/98×100 = 65,31 ПРОЦЕНТ

ОТВЕТ: W(H)=2.04 ПРОЦЕНТА

             W(S)=32.65 ПРОЦЕНТОВ

             W(O)=65.31 ПРОЦЕНТ