рассчитайте объем водорода который выделяется при взаимодействии 5.4 алюминия с 30 процентным

раствором гидроксида натрия массой 150 г

Ответы на вопрос

Отвечает Тисленкова Светлана.

2Al + 6NaOH=2NaAlO2 + 3H2 + 2Na2O

5.4/54=0.1 моль алюминия

0.3 *150=45 гр (NaOH)

45/240= 0.1875 моль NaOH (40 молекулярная масса NaOH и умножаем на 6 так как перед ним стоит коэффициент 6)

0.1 * 3*22.4 =6.72 литров водорода (берем 0.1 моль так как при нахождении молей других веществ берем самое наименьшее)