Напишите уравнения реакций гидролиза солей Na2HPO4; K2SiO3 в ионной, сокращенной ионной и

молекулярной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.
Na2HPO4 + H2O = NaH2PO4 + NaOH
2Na(+) + HPO4(2-) + H2O = Na(+) + H2PO4(-) + Na(+) + OH(-)
HPO4(2-) + H2O = H2PO4(-) + OH(-)
K2SiO3 + H2O = KOH + KHSiO3
2K(+) + SiO3(2-) + H2O = K(+) + OH(-) + K(+) + HSiO3(-)
SiO3(2-) + H2O = OH(-) + HSiO3(-)