Какой объем углекислого газа выделяется при сгорании 4л пропана?


Ответы на вопрос

Отвечает Эмиров Муртуз.
C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

по схеме реакции:
V(CO₂)/3=V(C₃H₈)

V(CO₂)=3V(C₃H₈)

V(CO₂)=3*4=12 л