A) P=5 моль б) P =0,4 моль в) P=10 моль P+O2=P2O5 n (P2O5)-? m (P2O5)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Швед Рома.

№1

Дано:

n(P)=5 моль

Найти:

n(P2O5)-?

m(P2O5)-?

4 P+5 O2 = 2 P2O5

5 моль             n(P2O5)

                                              =  >

  4                       2


n(P2O5)=10 моль /4 = 2,5 моль

n(P2O5)=2,5 моль

m=n*M

M(P2O5) = 31*2 +16*5=142 г/моль

m(P2O5)=2,5 моль*142 г/моль=355 г

m(P2O5)=355 г

Ответ: m(P2O5)= 355 г

           n(P2O5)= 2,5 моль


№2

Дано:

n(P)=0,4 моль

Найти:

n(P2O5)-?

m(P2O5)-?

4 P+5 O2 = 2 P2O5

 0.4 моль            n(P2O5)

                                                =>

    4                            2  

n(P2O5)=0,2 моль

m=n*M

M(P2O5)=31*2+16*5=142 г/моль

m(P2O5)= 0.2 моль*142 г/моль = 28,4 г

m(P2O5)=28,4 г

Ответ: n(P2O5)=0,2 моль

           m(P2O5)=28,4 г


№3

Дано:

n(P)=10 моль

Найти:

n(P2O5)-?

m(P2O5)-?

4 P+5 O2 = 2 P2O5

10 моль          n(P2O5)

                                          =>

       4                     2


n(P2O5)=5 моль

m=n*M

M(P2O5)=31*2+16*5=142 г/моль

m(P2O5)=5 моль*142 г/моль = 710 г

m(P2O5)=710 г

Ответ: n(P2O5) = 5 моль

            m(P2O5) = 710 г