Помогите, пожалуйста, уже не знаю,что делать,не решается задача,точнее не сходится с ответом

Пожалуйста,не копируйте решение с других сайтов Спасибо! Смесь газов объемом 6 л, содержащийсодержащую метиламиньамин,сожгли,получилось получилось 2.2,24 о азота. Определите объемную долю метиламина в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
Дано:
V(смеси)=6л.
V(N₂)=2,24л.
Vm=22.4л./моль
------------------------
φ(CH₃NH₂) -?
1. Определим количество вещества n  азота объемом 2,24л.
n=V÷Vm  n(N₂)=V(N₂)÷Vm=2,24л.÷ 22,4л./моль=0,1моль
2. Запишем уравнение реакции горения метиламина:
4CH₃NH₂ + 9O₂⇒ 4CO₂ + 10H₂O + 2N₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению из 4 моль метиламина образуется 2 моль азота, значит если образовалось 0,1моль азота то должно истратится в два раза больше метиламина n(CH₃NH₂) =0,2моль
4. Определим объем метиламина количеством вещества 0,2моль:
n=V÷Vm, отсюда  V=nxVm
 V(CH₃NH₂)=n(CH₃NH₂)x Vm=0,2мольх22,4л./моль=4,48л. CH₃NH₂
5. Определим объемную долю метиламина в смеси:
φ= V(в-ва)÷V(смеси)
φ(CH₃NH₂)=V(CH₃NH₂)÷V(смеси) =4,48л.÷6л.= 0,75
6. Ответ: объемная доля метиламина в смеси 0,75