Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии 80 г. гидроксида натрия с фосфорной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Божко Костя.

                                   3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

                                             v(NaOH)=m:M=80г:40г/моль =2

                                                           v(Na3PO4)=x=2*1:3= две третьих (2:3)

                                         m=v*M

                                     M(Na3PO4)=23*3+31+16*4=164 г/моль

                                      m(Na3PO4)=164г/моль*2:3=109г

Дано:                                      Ответ:109г

m(NaOH)=80г             

+H3PO4

------------------

m(Na3PO4-?)