1.    Напишите уравнения реакций получения алкенов ─ пропена, 2-метилбутена-2,

2,3-диметилбутена-1 ─ путем: а) дегидратацией соответствующих спиртов, б) дегидрогалогенированием галогеналканов. Укажите условия проведения реакций и назовите все вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сунцов Саша.
A) Ch3Ch2Ch2Oh----(температура больше 140 градусов, H2SO4)---- Ch3-Ch=Ch2+H2O
Ch3-C(Ch3)(OH)-Ch-Ch3----(такие же условия)----- СH3-C(Ch3)=Ch-Ch3
CH2(OH)-Ch(Ch3)-Ch(Ch3)-Ch3--------CH2=C(Ch3)-Ch(Ch3)-Ch3

б) Ch3Ch(Cl)Ch3+KOh( спиртовой)----- Ch3-Ch=Ch2+ KCl+H2O
Ch3-C(Ch3)(Cl)Ch-Ch3+KOH(спирт)------СH3-C(Ch3)=Ch-Ch3+КСl+H2O
CH2(Cl)-Ch(Ch3)-Ch(Ch3)-Ch3+ KOH(сп)--------CH2=C(Ch3)-Ch(Ch3)-Ch3+КСl+H2O