Ребят, помогите составить уравнение ОВР (химия)1)Сl2+KOH-KCIO3+KCI+H2O2)S+KOH-K2SO3+K2S+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Написала, тут диспропорционирование, поэтому сера и хлор -окислитель и восстановитель одновременно

Отвечает Sladkova Milana.
Сl2+KOH-KCI^{+5} O3+KCI^{-} +H2O
Cl
^{0} + 1e = Cl^{-}    | 5 | 5 окислитель, восстановление 
Cl^{0} - 5e = Cl^{+5}  |    | 1 восстановитель, окисление

Как высчитать у  KCIO3 степени окисления:
По таблице мы знаем, что у K
^{+1}, а O^{-2}, но чему тогда равен хлор
Составь мысленное уравнение, где отрицательные числа будут в одной части, а положительные в другой:
+1 + Cl^{?} = -2 * 3(умножаем на три, потому что у нас три кислорода)
1 + Cl^{?} = 6 (все знаки степеней убираем(именно степеней), оставляем лишь числа)
Cl^{?} = 6 - 1 (от всего уравнения отнимаем единицу, ибо к хлору по уравнению прибавили эту самую единицу. Либо же берем правило из математики: переносишь цифру в другую часть уравнения, она меняет знак)
Cl^{?}=5 (значит степень окисления его равна +5, плюс пяти же, потому что мы хлор писали в левую часть уравнения, где были положительные числа)
Проверка:
1 + 5(показатель хлора) = 6 (Йеп, все верно, ответ проверки сошелся с ответом уравнения)
(Увы, выбор куда поставить элемент, в правую или левую часть, я проделываю методом пробы. В ответе какая-то ересь, не идентичная проверке "Черт элемент был положительным/отрицательным! Надо всунуть его на право/лево")

Далее, как я намагичила вот это:
Cl^{0} + 1e = Cl^{-}   
Cl^{0} - 5e = Cl^{+5}
Опять берем степени окисления(но уже не выкидываем знаки):
0 превратился в -1, черт, значит надо прибавить минусов. Хмм, электроны же дают минусы... Ну значит прибавим один электрон.
Так-с че там дальше.
0 стал +5, йок-макарек, кто стырил у него минусы! Значит отнимаем минусы. Хммм, а ну да, электроны же несут минусы, ну значит отнимем пять электронов(Миссия выполнена)

Далее проясняем же, что вот это
 | 5 | 5 окислитель, восстановление 
 |    | 1 восстановитель, окисление
5, которая заточена в линии, это у нас среднее число(называю его так), которое можно поделить на количество электронов, как прибавленых, так и отнятых.
То есть я могу 5 поделить на 1(Единица взята: Cl^{0} + (!)1e(!) = Cl^{-})
И могу 5 поделить на 5(Пять взята: Cl^{0} - (!)5e(!) = Cl^{+5})

Так-с, тогда, че вот это вот такое:
5 окислитель, восстановление 
1 восстановитель, окисление
А вот это, результат нашего деления:
Мы поделили 5 на 1 и получили 5
Мы поделили 5 на 5 и получили 1

Далее, окислитель - это когда степень окисления уменьшается(Было 0, стало -1)
восстановитель - когда степень окисления увеличивается.(Было 0, стало +5)

Теперь самое сложное и любопытное коэффиценты в реакции:
Сl2^{0}+KOH = KCI^{+5} O3+KCI^{-} +H2O
Ставь полученную при делении 5("Мы поделили 5 на 1 и получили 5") напротив CI^{-}, вот так 5KCI^{-}:
Сl2^{0}+KOH = KCI^{+5} O3+5KCI^{-} +H2O
А напротив CI^{+5} ставь 1, полученную при делении("Мы поделили 5 на 5 и получили 1"), вот так 1KCI^{+5} O3, ноооо, так как один у нас обычно не ставится, мы оставляем все просто вот так:
Сl2^{0}+KOH = KCI^{+5} O3+5KCI^{-} +H2O

Теперь уравниваем как обычно:
В одной части было 6 калия(K+5K(Калии отсюда KCI^{+5} O3+5KCI^{-})
В другой значит тоже должно быть 6 калиия:
Сl2^{0}+6KOH = KCI^{+5} O3+5KCI^{-} +H2O

Так как кислород есть в двух веществах(в правой части уравнения), будем тогда уравнивать водород:
В одной части 6 водорода, в другой 2( 6KOH=H2O )
Чтобы стало 6, нужно 2 умножить на 3, значит ставим напротив Н2О тройку:
Сl2^{0}+6KOH = KCI^{+5} O3+5KCI^{-} +3H2O

Теперь все вроде как сошлось, хотя подождите, хлора мало в левой части.(Сl2^{0} = KCI^{+5} O3+5KCI^{-})
Хммм, сложим все хлоры в правой: 1+5 = 6( KCIO3 + 5KCI) (1Сl + 5Cl)
Значит в левой должно было быть 6 хлора, когда там всего лишь 2
Чтобы получить шесть, нужно 2 умножить на 3, значит напротив Сl2^{0} пишем 3:
3Сl2^{0}+6KOH = KCI^{+5} O3+5KCI^{-} +3H2O
Можно проверить как по кислороду: на двух концах его по шесть
Так и по хлору: на двух концах его тоже по шесть

Думаю, последнее ты решишь самостоятельно, но я дам тебе для проверки:
5S + 6KOH = K2SO3 + 4K2S + 3H2O
S^{0} + е = S^{-}     | 4 |  4 окислитель, восстановление
S^{0} - 4e = S^{+4} |    |  1 восстановитель, окисление