Етанол обємом 40 см3 (густина 0.8) розчинили в 450 грам води. Яка масова частка етанолу в розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

1) Находим массу этанола:

m = ρ*V = 0,8*40 = 32 г

2) После прибавления к этанолу воды масса раствора стала:

32 + 450 = 482 г

3) Массовую долю этанола находим по формуле:

ω = m(в-во)/m(р-р) = 32/482 = 0,0664 (или 6,64%)