Помогите найти масову частку H2SO4 Пожалуйста. Помогите прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Дано:

H₂SO₄.


Найти:

ω (H) — ?

ω (S) — ?

ω (O) — ?


Решение:

1. Для начала найдём молярную массу H₂SO₄. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (H₂SO₄) = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98.


2. Теперь будем искать массовые доли элементов в соединении по порядку. Начнём с водорода. У нас в H₂SO₄ содержится 2 атома водорода. 2 · 1 = 2. Найдём массовую долю по формуле.

ω (H) = M (H) ÷ M (H₂SO₄) · 100 % = 2 ÷ 98 · 100 % = 2,04 (%).


3. Теперь ищем массовую долю серы. У нас в H₂SO₄ содержится 1 атом серы. 1 · 32 = 32. Найдём массовую долю по формуле.

ω (S) = M (S) ÷ M (H₂SO₄) · 100 % = 32 ÷ 98 · 100 % = 32,66 (%).


4. Далее найдём массовую долю кислорода. У нас в H₂SO₄ содержится 4 атома кислорода. 4 · 16 = 64. Найдём массовую долю по формуле.

ω (O) = M (O) ÷ M (H₂SO₄) · 100 % = 64 ÷ 98 · 100 % = 65,3 (%).


Ответ: ω (H) = 2,04 % ; ω (S) = 32,66 % ; ω (O) = 65,3 %.