вычислить массу сульфата алюминия который образуется при растворении 10,2 грамм оксида алюминия в

серной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂0

n= m:M

M(Al₂O₃)=27*2+16*3=102 г/моль

n(Al₂O₃) = 10,2 г: 102 г/моль = 0,1 моль          

По уравнению: n(Al₂O₃)= n(Al₂(SO₄)₃) = 0.1 моль

m= n*M

M(Al₂(SO₄)₃) = 27*2+ 32*3+ 16*4*3 = 342 г/моль

m(Al₂(SO₄)₃) = 0.1 моль * 342 г/ моль = 34,2 г

Ответ: 34,2 г