найти массу хлорида кальция образованного при взаимодействии 80 г кальция с хлором найти массовую

долю кальция в хлориде кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.
Найдем массу кальций хлорида:
Ca+CI2=CaCI2
n(Ca)=80/40=2 моль
n(CaCI2)=n(Ca)= 2 моль
m(CaCI2) = 2 * 111=222г