Твердое вещество X массой 2г обработали хлором и получили единственный продукт Y, жидкий при

нормальных условиях. При внесении продукта Y в большой избыток воды образуется 1,5г исходного вещества X. Из получившегося сильнокислого раствора при нагревании выделяется газ Z с плотностью по воздуху 2,2. При окислении кислородом исходной навески вещества X можно выделить в 4 раза больше газа Z , чем из раствора полученного при внесении Y в воду. Определите вещества X, Y,Z. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.
M(в-ва) =29 ∙ 2,2 = 64 (г/моль).
Это соответствует SО2, который способен выделяться из кислого раствора.
Значит, вещество X, реагирующее с С12 и О2, – сера. Вещество Y – хлорид серы. Им может быть S2Cl2, SCl2, SCl4.
Уравнения реакций галогенидов серы с водой:
2S2Cl2 +
ЗН2О = Н2SО3 + 4HCl + 3S                                   
(1)
2SCl2 + 3H2O = H2SO3 + 4HCl + S                                      
(2)
SC14 + 3H2O = H2SO3 + 4HC1                                             
(3)
Для нахождения формулы хлорида серы следует учесть, что при реакции его с водой выделяется 3/4 исходной навески серы. Этому условию удовлетворяет S2Cl2 (см. уравнение (2)).
Из уравнения (2) следует, что только 1/4 часть серы, прореагировавшая с хлором, дает при реакции с водой SО2.

Таким образом, вещества: X – S, Y – S2Cl2Z – SO2.