Помогите пожалуйста!!! (задача 10 класса) Рассчитайте объем уксусного альдегида, полученного при

пропускании паров этанола объемом 5,6л над раскаленным оксидом меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Ирина.

Уравнение:

CH3CH2OH + CuO = CH3COH + H2O + Cu

- Количсетво вещетсва спирта:
n(C2H5OH) = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль

- По уравнению реакции:

n(CH3COH) = n(C2H5OH) = 0,25 моль

- Объем:

V = Vm*n = 22,4л/моль*0,25моль = 5,6 литров.

 

P.S.

Вообще, когда мы имеем дело с объемами, и вещества находятся в равных количественных соотношениях, то можно смело утверждать, что объемы их одинаковы, как мы увидели это в задаче решенной выше