Расчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46г муравьиной кислоты и этилового

спирта, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного. ( с дано пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

Ответ:

дано

m(HCOOH) = 46 g

η(HCOOC2H5) = 80%

---------------------------

mпр.(HCOOC2H5)-?

HCOOH+C2H5OH -->HCOOC2H5+H2O

M(HCOOH) = 46 g/mol

n(HCOOH) = m/M = 46 / 46 = 1 mol

n(HCOOH) = n(HCOOC2H5) = 1 mol

M(HCOOC2H5) = 74 g/mol

m(HCOOC2H5) = n*M = 1 * 74 = 74 g

mпр.(HCOOC2H5) = 74 * 80% / 100% = 59.2 g

ответ 59.2 г

Объяснение: