Какая масса уксусного альдегида получится из 50 л ацетилена по реакции кучерова если массовая доля

выхода альдегида составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Настя.
С2Н2+Н2О=СН3СОН
n(C2H2) = 50/22.4 =2.23 моль
M(CH3COH) = 44 г/моль
n(CH3COH) = n(C2H2) = 2.23 моль
m(CH3COH) = 2.23 *44 = 98.12 г  - это выход 100%
Найдем выход 90%
98.12 - 100
x - 90
x = 88.3 г