Mg - MgO - MgCl2 - Mg(OH)2 - Mg3(PO4)2 P - P2O5 - H3PO4 - Na3PO4 - Zn3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.
1 цепочка:

2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O

2 цепочка:

4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
2Na3PO4 + 3ZnCl2 = Zn3(PO4)2 + 6NaCl