Пожалуйста, очень срочно помогите!   При этерификации 15 г предельного спирта

дихроматом натрия в присутствии серной кислоты образовался кетон массой 23,2 г. Практический выход кетона составил 85% от теоретически возможного. Выведите молекулярную формулу спирта. 

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

 

        15                                                       27,3

СnH2n+2 O +K2Cr2O7+3H2SO4=CnH2nO+K2SO4+Cr2(SO4)3+3H2O

(14n+2+16)                                           (14n+16)

m(CnH2nO)=23,2*100/85=27,3;

15 : (14n+18) = 27,3 : (14n+16)

   n=?

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

..................................................................................................................................................................