Решите, пожалуйста, задачу: Из 20 кг оксида алюминия получили 10 кг алюминия. Найдите массовую

долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Кирилл.
Fl2O3+2NaOH+3H2O=2Na!Al(OH)4!
!- это квадратные скобки
 M(2na!Al(OH)4!)=2(23+27+(16+1)*4)=236
M(Al)=2*27=54
236=  54100*54=22,9
100% x    236
или
54   *100=2,2
236