Написать соответствующие уравнения реакции: Какую массу имеет метан объемом 112 л?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.
По закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
М(СН₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль
16 г/моль ---------- 22,4 л/моль
х г -----------   112 л
х = 16 * 112 * 22,4 = 80 г