4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: Аl оксид

алюминия- AI(NO3)3 AI(OH) Реакцию (1) рассмотрите как окислительно-восстановительный процесс. Для реакции (3) запишите уравнения в ионном виде. 5. При сгорании природного газа, основным компонентом которого является метан, образуются углекислый газ и вода. Вычислите объем кислорода (н.у.), который потребуется для сжигания 320 кг метана (СН.)? 6.Как химическим путем разделить смесь порошков алюминия и магния? Ответ подтвердите уравнением реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.

Ответ:

1 котак

2 сору

3 амбал

4 сорма

5 сор

6 котак жеме

7 кумаш

8 бокмурын

Отвечает Ефанова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

4. 2Al+3O2=2Al2O3

4 | Al(0)-3e=Al(+3) окисление/восстановитель

3 | O2(0)+4e=2O(-2) восстановление/восстановитель

Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O

Al(NO3)3+3KOH=Al(OH)3+3KNO3

Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3

5. CH4+2O2=CO2+2H2O

количество метана (масса делить на молярную массу)

320000г/16г/моль=20000 моль

количество кислорода 20000*2=40000моль

его объём (количество умножить на молярный объём)

40000моль*22,4л/моль=896000л (896 м3)

6. Поместить смесь в раствор щёлочи, алюминий растворится, а магний нет.

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH4)]+3H2