по уравнению химической реакции определить массу вещества кислоты которая вступит в реакцию с 8г

оксида меди CuO+2HNO2=Cu(NO3)2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Александр.
M(CuO)=63+16=79г/моль
M(HNO2)=1+14+2*16=15+38=53г/моль
n(CuO)=m/M=8/79=0,2моль 
1 мольCuO-2 моль HNO2
0,2моль-х
х=0,2*2=0,4 моль
 n=m/M
m(HNO2)=n*M=0,4 моль*79 г/моль=31,6 г