ДАЮ 30!!!!! БАЛЛОВ ХИМИЯ!!!!!!!!!!! Серу массой 12 8 г окислили достаточным количеством кислорода

содержание в воздухе состовляет 21%. определите обьем кислорода и воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленеев Данил.

Ответ:

S + O2 = SO2

SO2 + 2KOH (изб.) = K2SO3 + H2O (т.е. т.к. избыток КОН будет идти полный гидролиз и соль будет не кислотная, а средняя)

K2SO3 + CaCl2 = 2KCl + CaSO3 (осадок)

n(S)=12.8/32= 0.4 моль=n(SO2)=n(K2SO3)=n(CaSO3) (т.к. нет коэффициентов)

M(CaSO3)=40+32+16*3=120 г/моль

m(CaSO3)=120*0.4=48 г.

Ответ: 48 г