Решите 2 задачи плиз. 1. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 32 грамм CuSO4

с раствором KOH? 2. Какое количество вещества меди вступит в реакцию с 2 моль кислорода, если при этом образуется оксид меди (2) (CuO)?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Полина.
1)CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(осадок)+K2SO4 Кол. в-ва CuSO4 равно 32г÷64г/моль=0,5моль = кол. в-ва Cu(OH)2 => масса Cu(OH)2(осадка) равна 0,5 моль*98г/моль=49г
2)2Cu+O2=2CuO По реакции с 1 моль кислорода реагирует 2 моль меди, тогда с 2 моль кислорода реагирует 4 моль меди