какова масса 15-ти процентного водного раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 47

г фенола, содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

m(C6H5OH)=mр-ра*W=47*0.9=42.3 г

n(C6H5OH)=m/Mr=42.3/94=0.45 моль=n(NaOH)

m(NaOH)=0.45*40=18 г

mр-ра=18/0,15=120 г