определите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 200мл гидроксида кальция

концентрацией 0,2 моль/л с фосфорной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Валерия.

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O

200мл=0,2литр

n=Cm*V=0,2*0,2=0,04мол

Делаем пропорцию

3———-1(это коэффициенты)

0,04——x=0,01333моль

Чтобы найти массу соли пользуемся этой формулой: m=n*Mr=0,01333*310=4,13гр