Для сжигания ацетилена объемом 4 л нужно воздуха (объемная доля кислорода в котором 21%) объемом


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.
2HC≡CH+5O₂=4CO₂+2H₂O
V(O₂)=10 л (из уравнения 4л/2л=х л/5л, откуда х=10)
V(воздуха)=10л/0,21=47,6л