Ребята очень прошу,кто сдавал химию в гиа помогите с заданием С части пожалуйста очень

надо,помогите с химией плиз!В 36,5 г соляной кислоты поместили порцию карбоната кальция. При этом выделилось 0,448 л газа. Вычислите массовую долю HCL висходном растворе соляной кислоты. Не надо скидывать с инета решение,пожалуйста объясните вы если знаете как решать!

Ответы на вопрос

Отвечает Коробчук Аня.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n CO2=0.448/22.4=0.02 моль
n HCl=0.02*2=0.04 моль
m HCl=36.5*0.04=1.46 г
w HCl=1.46/36.5=0.04*100%=4%