Помогите пожалуйста! №1При взаимодействии 1,16галкана с хлором образовалось 1,85г

монохлорпроизводного.Определите молекулярную формулу алкана. Пожалуйста полное решение №2 С пропеном могут взаимодействовать:1) перманганат калия,2)пропан,3)хлорид меди 2,4)вода,5)хлорбутан,6)йодоводород №3 Вещество,формула которогоC2H5-NH-C2H5 1)не растворяется в воде,2)реагирует с гидроксидом магния,3)содержит азот в степени -3,4)выделяется из своих солей под действием щелочи,5)не проявляет восстановительных свойств,6)проявляет свойства основания

Ответы на вопрос

Отвечает Бухмина Ангелина.

1) Пишем уравнение хлорирования алкана в общем виде:

 

CnH2n+2 + Cl2 = СnH2n+1Cl + HCl (так как образуется монохлорпроизводное, т.е. водород в алкане замещается на 1 атом хлора).

 

n(CnH2n+2) = n(C2H2n+1Cl)

 

Выразим кол-ва веществ алкана и хлоралкана через их общие формулы:

 

n(CnH2n+2) = 1,16 г/14n + 2

 

n(CnH2n +1Cl) = 1,85 г/14n + 36,5

 

Приравняем эти выражения и найдём n:

 

1,16 г/14n + 2 = 1,85 г/14n + 36,5

 

38,64 = 9,66n

 

n = 4

 

Это бутан C4H10

 

2) 1, 4, 6

 

3) 3, 4, 6