CH4+2O2=CO2+2H2O+804 кДж. рассчитайте сколько теплоты выделится при сжигании 10 м3 метана


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.

Дано:

V (CН4) = 10 м^3 = 10 л

Q1 = 804 кДж

Q2-?

Решение:

 10 л

 CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

22,4 л

По уравнению:

 10 л – х кДж

22,4 л – 804 кДж

х  =  10 л ∙ 804 кДж \22,4 л = 358,9 кДж

ответ: Q2 = 358,9 кДж