Цинк массой 13 грамм растворили в соляной кислоте объем выделившегося газа равен 4 литра. определит

массовую долю выхода газа от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

1)Масса данная по условию это масса практическая.Та,что получилась при опыте,с погрешностями.Узнаем сколько должно было выйти по теории.

Напишем уравнение реакции:

 13 г                     х л

Zn+2HCl===>ZnCl2+H2 

M=65г/моль         Vm=22,4 л/моль

m=65 г                 V=22,4 л

Пропорция: 13/65=x/22,4

=> x=13*22,4/65=4,48 л 

2)Решаем по формуле :w(выхода)=m(практическая)*100%/m(теоритическая) 

w(выхода)=4 л*100%/4,48 л=89,3 %(примерно)

Ответ:89,3% (примерно)