Определите массовую долю хлорида калия который следует растворить в 100 г раствора с массовой доли

5 % для получения раствора с массовой доли 15 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбекова Айнара.
M'(KCl) = 100 г*0,05 = 5 г
Примем массу хлорида калия, которую необходимо добавить в раствор за х г

(5+х)/(100+х)=0,15
5+х=15+0,15х
0,85х=10
х=m"(KCl) = 11,765 г
Ответ: 11,765 г
Отвечает Богатов Яша.
M(соли) =100*5/100=5г
x-масса соли ,которую нужно добавить
15=(5+х)*100/(100+х)
1500+15х=500+100х
85х=1000
х=100/85=11,76г