Природная самородная сера содержит 8% примесей.Какая масса чистой серы содержится в 2т. природного

образца. решить двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

1.   Значит по условию нам дано 8% примесей и 2т серы с примесями. Можем составить пропорцию, отношение, короче, не знаю как это называется, но выглядит это так:

2т ----- 100%

Хт ----- 8%

получается умножаем мы крестом:

2т * 8% / 100% = 0.16т. Это мы нашли массу примесей. Теперь
2т - 0.16т = 1.84т.Это мы получили массу чистой серы в этом куске, который равен 2т. 

 

 

2.   Если 2т это 100%; примесей 8%; то чистой серы 92% (100% -8%). Здесь также можно составить отношение:

2т --- 100%

Хт --- 92%,

этим сразу получаем 1.84т. Но есть способ по формуле:

 ω(этого в-ва) = m(чистого в-ва)/m(смеси, образца, куска). ⇒ m(чистого в-ва) = m(смеси) * ω(этого в-ва). ω - это массовая доля данного в-ва и она равняется 92% / 100= 0.92 (она без ед. измерения)

подставив в формулу мы получаем выражение:

m(серы чистой) = m(серы с примесью) * ω = 2т * 0.92 = 1.84т.
Все, вроде так))