из 200 г 12 процентного раствора нелетучего вещества выпарили 40 г воды. чему равна массовая доля

вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Юлия.
В  200 г 12 процентного раствора содержится  нелетучего вещества:
200*0,12 = 24 г. Воды содержится 200 - 24 = 176 г.
Если 
выпарили 40 г воды, то её осталось 176 - 40 = 136 г.
Массовая доля вещества в полученном растворе составит:
24 / (136 + 24) =  0,15