Вопрос задан 02.05.2023 в 07:53. Предмет Обществознание. Спрашивает Белов Андрей.

Решите логическую задачу. Пожалуйста *-* Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен

только один из них. Джонс сказал: «Это преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен. Обоснуйте свой ответ.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Божок Дарина.
Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун не виновен») Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия) . По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун Следовательно, Джонс точно сказал правду . Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно Следовательно, Джонс виновен )

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Если предположить, что Джонс врет, то он должен быть не виновен, так как ложь означает, что он не совершал преступления. Однако, это противоречит тому, что только один из них виновен.

Если же предположить, что Браун врет, то это означает, что он совершил преступление. Тогда Смит прав, потому что он указал на Брауна. Джонс бы в таком случае лгал, но это не противоречило бы условиям задачи.

Итак, виновен Браун.
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос