Даны вершины треугольника ABC своими координатами А(2,-2,-2), B(3,-2,1), C(-6,-6,-8). Найдите

координаты вектора BM, где BM - медиана треугольника АВС. Нахожу ответ но я не понимаю как правильно его записать в ответ подскажите плз Уравнение медианы BM найдем, используя формулу для уравнения прямой, проходящей через две заданные точки. Медиана BМ проходит через точки B(3;-2; 1) и М(-2;-4), поэтому: Каноническое уравнение прямой: или или y = 2/5x -16/5 или 5y -2x +16 = 0 Найдем точку пересечения медиан. Имеем систему из двух уравнений: 7y -4x +22 = 0 5y -2x +16 = 0 Из первого уравнения выражаем y и подставим во второе уравнение. Получаем: x = -1/3 y = -10/3

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Ильмир.
Вам нужны координаты вектора. Это просто точка, которая получилась бы, если б вектор отложили от начала координат. Не надо никакие уравнения прямых и все прочее. Просто находите точку M и потом вектор к ней. 

M = \frac{A+C}{2} = \frac{(-4, -8, -10)}{2} = ( -2, -4, -5)

Дальше вектор. Просто от координат конца вычитаете координаты начала.

BM = (-2-3, -4-(-2), -5-1) = (-5, -2, -6)

BM =(-5, -2, -6)
Вуаля