Вопрос задан 25.02.2019 в 19:17. Предмет Информатика. Спрашивает Воеводин Дима.

Петя, Вася и Маша остались дома одни. Кто-то из них ел варенье. На вопрос мамы, кто это сделал, они

сказали: а) Петя: "Я не ел. Маша тоже не ела." б) Вася: "Маша действительно не ела. Это сделал Петя" в) Маша: "Вася врет. Это он съел." Выясните, кто ел варенье, если известно, что двое из них оба раза сказали правду, а третий один раз соврал, а один раз сказал правду.(Таблицу пожалуйста, очень надо)
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Рыбин Денис.

Варенье съел  Вася.Потому что против него идет Маша и Петя.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте составим таблицу, чтобы разобраться в этой ситуации:

| Утверждение | Петя | Вася | Маша | |-------------|------|------|------| | Правда | 0 | 0 | 0 | | Ложь | 1 | 1 | 1 |

Из таблицы видно, что Петя, Вася и Маша могут говорить только правду или только ложь. Поэтому, если двое из них говорят правду, а один раз соврал, то это означает, что один из них всегда говорит правду, а другой всегда лжет.

Рассмотрим каждое утверждение:

а) Петя: "Я не ел. Маша тоже не ела." Если Петя всегда говорит правду, то это означает, что Маша тоже всегда говорит правду. Но это противоречит условию, что третий раз сказал ложь. Значит, Петя лжет.

б) Вася: "Маша действительно не ела. Это сделал Петя." Если Вася всегда говорит правду, то это означает, что Маша тоже всегда говорит правду. Но это противоречит условию, что третий раз сказал ложь. Значит, Вася тоже лжет.

в) Маша: "Вася врет. Это он съел." Если Маша всегда говорит правду, то это означает, что Вася всегда лжет. Из предыдущих рассуждений мы уже выяснили, что Петя и Вася лгут. Значит, Маша говорит правду.

Итак, мы установили, что Петя и Вася лгут, а Маша говорит правду. Таким образом, ел варенье Вася.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос