В электрической печи из 20 кг технического оксида кальция было получено 16 кг карбида кальция по

реакции: СаО + 3 С = СаС2 + СО. Определить массовую долю примесей в оксиде кальция и теоретический объем СО при температуре 546°С и давле-нии 101,3 кПа, а также массу необходимого углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Вы уверены,что там были кг,а не г?

CaO+3C=CaC2+CO

Найдем кол-во вещ-ва CaC2 и CaO

n(CaC2)=16/64=0,25 моль

n(CaO)=20/56=0,36моль

По уравнению реакции кол-во вещ-ва CaC2=CaO,значит СaO в реакцию вступило 0,25 моль

m чист(CaO)=0,25*56=14 г

m прим=20г-14г=6г

w(прим)=6/20*100%=30%

n(C)=0,25*3=0,75 моль (по уравнению реакции кол-во вещ-ва С больше кол-ва вещ-ва CaC2 в 3 раза)

m(C)=0,75*12=9г

по формуле Клапейрона-Менделеева расчитаем объем

pV=nRt,где R=8,31дж/кмоль *К(градусы кельвина)-это постоянное число

Так как температура нам дана по цельсию,то нужно перевести ее в Кельвины.Добавим 273

K=546+273=819 K

Начнем же вычислять объем

V=nRt/p

V(СO)=0,25*8,31*819/101,3=16,8л