Вопрос задан 14.06.2023 в 05:23. Предмет Биология. Спрашивает Платон Настя.

Конспект голо семейные 5 класс

0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Змеев Данил.

Ответ:

При размножении голосеменные растения производят не споры, а семена, поэтому их относят к семенным растениям. Семенными растениями также являются цветковые, или покрытосеменные, растения. Отличие голосеменных от покрытосеменных связано с тем, что голосеменные не образуют плодов, их семена как бы ничем не покрыты, они лежат на поверхности чешуй шишек. Представителями голосеменных являются ель, сосна, лиственница, кедр и другие растения.

Семена голосеменных развиваются из семязачатков. Оплодотворение происходит внутри семязачатка, там же развивается зародыш. В отличие от спор, у семян есть запас питательных веществ, защита в виде семенной кожуры. Это дало преимущество голосеменным перед споровыми растениями.

Среди голосеменных нет трав. Все они деревья, кустарники (можжевельник, эфедра) или лианы.

У голосеменных развиты все ткани. Есть фотосинтезирующая, покровная, проводящая, механическая, запасающая и образовательная.

У большинства голосеменных листья имеют вид иголок (хвоинок) или чешуек. Среди голосеменных выделяют большую группу хвойных растений. Хвойные растения образуют леса, участвуют в почвообразовании, используется их древесина, хвоя, семена и др.

Около 150 млн лет назад хвойные преобладали в растительном покрове планеты.

Объяснение:





0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Конспект по географии для 5 класса на тему "Семьи"

Урок: Семьи

Цель урока: Изучить понятие "семья", ее состав и функции, различные типы семей в разных культурах.

Ход урока:

I. Введение

  • Приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.
  • Постановка цели урока: сегодня мы будем изучать понятие "семья" и различные типы семей в разных культурах.

II. Основная часть

  1. Что такое семья?
  • Обсуждение понятия "семья" среди учащихся.
  • Определение семьи как группы людей, связанных близкими родственными отношениями и живущих вместе.
  1. Состав и функции семьи
  • Разбор состава семьи: родители, дети, возможно другие родственники.
  • Обсуждение функций семьи: забота о детях, поддержка и защита, образование, передача традиций и ценностей и т.д.
  1. Типы семей в разных культурах
  • Рассмотрение различных типов семей: ядерные, расширенные, одинокие родители и другие.
  • Обсуждение особенностей каждого типа семьи и примеры из разных культур.

III. Заключение

  • Подведение итогов урока: повторение изученного материала.
  • Ответы на вопросы учащихся и разъяснение непонятных моментов.
  • Выполнение краткого письменного задания: "Опишите тип семьи, в которой вы живете, и основные функции, которые она выполняет".
  • Подведение итогов урока и выставление оценок.

IV. Домашнее задание

  • Подготовить небольшой рассказ о семье и ее значимости в своей жизни.

Примечание: Конспект урока является лишь образцом и может быть адаптирован под конкретные потребности и возможности учебного заведения.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Биология

Последние заданные вопросы в категории Биология

Задать вопрос